Банковские гарантии в обеспечение гарантийных обязательств поставщиков

Банковские гарантии в обеспечение гарантийных обязательств поставщиков

В перечень гарантийных обязательств (Гоб.) поставщиков входят требования к сроку изготовления и поставки продукции, гарантии ее качества и гарантийного обслуживания. Заказчик самостоятельно определяет требования к гарантийному обслуживанию.

Банковские гарантии (БГ) в обеспечение (Гоб.) являются финансовой формой защиты заказчиков от бездействий или неактивных действий исполнителей.

Гарантийный период по БГ определяется видом продукции и может достигать 10 лет. Он обычно длится на один месяц дольше гарантийного срока товара. Сумма БГ в обеспечение обязательств поставщика в гарантийный период обычно составляет 5–10% максимальной цены контракта.

Предоставляя гарантии на срок до трех лет, банк берет на себя повышенные риски, потому что трудно угадать, каким будет финансовое положение клиента в течение этого периода. Все эти риски учитываются при описании состава (Гоб.).

Отличия гарантийных БГ от других

Требования к составу (Г об.) устанавливает заказчик. Многое определяется объем закупки. При наличии у закупаемого товара гарантийного срока, заказчик обладает правом требования БГ на качество товара на время его эксплуатации. Раньше такие требования относились к обязательным, в настоящее время право выдвигать их предоставлено заказчикам. БГ оформляют обычно перед тем, как подписать акта приема-передачи продукции.

Если наступит гарантийный случай или поставщиком не будут выполняться обязательства по гарантийному обслуживанию поставленного товара, заказчик вправе обратиться к гаранту за выплатой денежной компенсации.

С целью минимизации собственных рисков банки оформляют гарантийные БГ под поручительство третьих лиц или залог имущества принципала.

Что следует включать в содержание (Г об.) По БГ?

  1. Информацию об исполнителе, поставщике, банке-гаранте.
  2. Гарантийную сумму.
  3. Информацию об обязательствах принципала.
  4. Период действия БГ.
  5. Информацию об обязанностях банка.

Также указывается состав пакета документов, необходимых для получения денежных средств. Срок действия БГ устанавливается заказчиком, но он не может быть меньше гарантийного срока продукции плюс один месяц. Сумма БГ не превышает 10% максимальной цены контракта.

Подлинность предоставленной БГ можно проверить в специальном реестре, размещенном в ЕИС.

По информации портала HotGEO.

Поделиться в социальных сетях