Банковская гарантия в мировом соглашении о банкротстве

Банковская гарантия в мировом соглашении о банкротстве

 В прошедшем 2017 году в бюджет было перечислено свыше 4,1 миллиардов рублей по подписанным мировым соглашениям по процедурам банкротства. В сравнении с годом 2016 сумма поступивших в бюджеты всех уровней денег выросла втрое. Количество подписанных мировых соглашений в прошедшем году достигло 741, что на 19% превысило уровень 2016 года.

Подписание мировых соглашений допустимо на любом из этапов процедур банкротства. Долги перед бюджетами выплачивают равными частями каждый месяц на протяжении года. При этом обеспечением обязательств должников служат банковские гарантии, поручительства или залоги. Наиболее часто должники для этих целей применяют банковские гарантии. Интересы бюджета, как одного из кредиторов организации-банкрота представляет ФНС.

В настоящее время оформление мирового соглашения стало обычным способом для добросовестных налогоплательщиков, испытывающих временные финансовые трудности. Они добровольно гасят свой долг бюджету, подписывая эти соглашения, что избавляет их в дальнейшем от неприятной процедуры банкротства с распродажей принадлежащего им имущества.

Поделиться в социальных сетях