Банковская гарантия на земельный участок — новое финансовое предложение Сбера застройщикам

Банковская гарантия на земельный участок — новое финансовое предложение Сбера застройщикам

Сбербанк разработал новый финансовый инструмент для строителей жилых объектов — банковскую гарантию (БГ) для приобретения земельного участка. Гарантия будет обеспечивать обязательство застройщика по оплате земли под возводимым объектом.

Банк оценил, что не менее 20% всех участков земли для застройки приобретается на условиях рассрочки платежей. В порядке обеспечения платежей раньше застройщики предоставляли владельцам земли права собственности на часть строящегося жилья. Сейчас по новому закону они перешли на эскроу счета, и процедура передачи квартир в качестве платежей за землю стала более сложной.

Сбербанк предложил более легкий и простой механизм — гарантирование расчетов за участок предоставлением БГ владельцу земли. Оформление БГ более выгодно, чем получение кредита, ставка по ней меньше, а при оформленном разрешении на строительство объекта она уменьшится еще вдвое.

Оформляя гарантию, специалисты банка анализируют проект строительства, что может в дальнейшем существенно облегчить принципалу оформление договора проектного финансирования с кредитной организацией.

Оформление такой БГ позволит застройщикам не отвлекать свои средства на плату за землю, а направлять их на более детальную разработку всех проектов. Оно обойдется дешевле, чем приобретение земельного надела.

Банк предоставит гарантию только тем застройщикам, у которых есть опыт возведения жилых объектов, нет претензий заказчиков по срокам ввода их в эксплуатацию. Сумма БГ не более 50% стоимости участка. Банк выполнит свои обязательства при любой форме приобретения застройщиком земли: по договору купли-продажи участка или компании, имеющей его в собственности, по инвестиционному договору.

По информации портала Ast-news.

Поделиться в социальных сетях