Банковская гарантия частной инициативы — новое финансовое предложение Газпромбанка

Банковская гарантия частной инициативы — новое финансовое предложение Газпромбанка

В целях поддержки проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) Газпромбанк упростил с 1 июня текущего года оформление банковских гарантий частной инициативы (БГЧИ). Теперь заявителю не нужно ждать, когда коллегиальные органы банка одобрят его заявку.

По мнению представителя банка П. Брусера (руководитель департамента инфраструктурных проектов и ГЧП) быстрое оформление БГЧИ позволит ускорить процесс заключения соглашений о ГЧП, следовательно, во время кризиса будет исполнено больше проектов с поддержкой государства. Срок оформления и согласований БГЧИ сократился до одной-двух недель. Раньше на согласования и оформление всех документов уходило больше месяца.

БГЧИ входит в пакет документов инвестора, предлагающего проект ГЧП. Инвестор должен будет доказать (рассчитать) преимущества этого проекта в сравнении с аналогичным госзаказом.

В течение ряда лет Газпромбанк предоставлял услуги кредитования, гарантирования и финансового консультирования по проектам ГЧП. Он сопровождал разработку предложений, предлагал и разрабатывал финансовые модели, рассчитывал преимущества этих проектов в сравнении с госзаказами. Он готов делать это и дальше, если инвесторам будет необходима его поддержка.

Частные инвесторы могут реализовывать проекты с господдержкой, следуя №224-ФЗ о ГЧП или №115-ФЗ о концессионных соглашениях.

По №224-ФЗ необходимо оформление банковской гарантии (в сумме 5% от бюджета проекта), №115-ФЗ оно не требуется.

По принципам ГЧП инвесторам целесообразно предлагать такие проекты, как строительство школ, детских садов, поликлиник, больниц и т.д. При этом обязанности по оказанию услуг будет нести государство, а инвестор оставит возведет объект и будет его технически обслуживать.

П. Брусер считает, что новый продукт Газпромбанка будет востребован на рынке, так как многие регионы нуждаются в развитии социальной инфраструктуры. У банка накоплен большой опыт участия в проектах ГЧП и их экспертизе. Ускоренное оформление БГЧИ по №224-ФЗ упростит инвесторам подготовку предложений по проектам ГЧП, что, в конечном итоге, будет выгодно и государству и инвесторам.

По материалам сайта Газпромбанка.

 

Поделиться в социальных сетях