Банк не возвращает принципалу комиссию за выдачу дефектной гарантии: это является его неосновательным обогащением

Банк не возвращает принципалу комиссию за выдачу дефектной гарантии: это является его неосновательным обогащением

УФАС и арбитражные суды рассматривали следующую ситуацию: банк оформил две гарантии в обеспечение исполнения контракта по №44-ФЗ. Заказчик не принял эти гарантии, так как они не соответствовали требованиям вышеуказанного закона.

Участник закупки попытался опротестовать решение заказчика в УФАС и в арбитражном суде, но его требование не было удовлетворено с указанием на то, что в БГ не был указан адрес, по которому бенефициар может направить документы в цифровом формате, что ограничивает его права.

Принципал обратился в банк с претензией о возврате комиссии за выдачу гарантий, так как они оказались дефектными. Банк отказался удовлетворять эти претензии. Он не согласился с тем, что гарантии не соответствовали требованиям закона. Банк считает, что выданная гарантия безотзывная и ее прекращение возможно только по ст. 378 ГК РФ.

Что считают суды по этому спору

Суды заняли двоякую позицию по указанному вопросу.

Те, кто поддерживает позицию банка, утверждают, что принципал должен самостоятельно проверять БГ на их соответствие законодательству и требованиям заказчика, изложенным в конкурсной документации.

Те, которые стоят на стороне принципала считают, что выдача БГ за вознаграждение – один из видов предпринимательской деятельности банка. Являясь участником этого рынка, банк должен знать требования законодательства в сфере закупок и самостоятельно следить, чтобы предоставляемые им БГ соответствовали этим требованиям в полной мере.

Суды, которые поддерживают позицию банка, не раскрывают в своих решениях трактовку положений ст. 45 п.2, п.п.6 №44-ФЗ. В их судебных решениях есть ссылка на условия договора БГ, в котором принципал подтверждает, что он ознакомлен с общими условиями и обязуется неукоснительно соблюдать их. Именно в этих общих условиях указано, что принципал уплачивает банку комиссию на условиях и в сумме, согласованной сторонами.

Согласно ст. 45 п.2 п.п.6 №44-ФЗ независимая гарантия в обеспечение исполнения контракта является безотзывной и содержать условие заключения договора о ее предоставлении по обязательствам принципала, вытекающим из заключаемого контракта. Закон содержит требование наличия отлагательного условия в банковской гарантии, без которого она является недействительной. Иными словами, банковская гарантия действует только при условии заключения контракта, в обеспечение которого она выдана.

Соответственно, и сам договор БГ с индивидуальными или общими условиями, правами и обязанностями сторон считается заключенным только после того, как будет подписан сам контракт. Если контракт не подписан, т.е. отложенное условие не выполнено, обязательства сторон по договору БГ также не действуют.

По ст. 157 п.1 ГК РФ сделка под отлагательным условием считается совершенной, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимости от обстоятельства, о котором неизвестно, наступит оно или нет. Банк и принципал не знали, будет ли заключен контракт, это только предполагалось.

Если отлагательное условие перестанет действовать, банки перестанут оформлять гарантии в соответствии с требованиями действующего законодательства и будут даже заинтересованы в том, чтобы заказчики отклоняли БГ, а банки в таких ситуациях просто получали свои вознаграждения в виде комиссий за выдачу гарантий.

По информации портала zakon.ru.

Поделиться в социальных сетях