Арест имущества может быть заменен предоставлением банковской гарантии

Арест имущества может быть заменен предоставлением банковской гарантии

С 01.04.2020 года органы налоговой службы получили право по просьбе организации - налогоплательщика, по которой инициирован арест имущества, заменить его предоставлением банковской гарантии (БГ), поручительством третьих лиц или залогом имущества.

До 01.04.2020 г. вместо ареста разрешалось применять только залог. В настоящее время такой законопроект подготовлен. БГ при этом должна быть оформлена на сумму задолженности, включая штрафы и пени.

По ст. 77 НК РФ арест имущества является крайней мерой, применяемой в тех ситуациях, когда у организации отсутствуют какие-либо иные средства для уплаты налога. Тем не менее, она используется налоговыми органами достаточно широко. В прошлом году по информации Генпрокуратуры было принято около 10000 решений об аресте имущества. Общая сумма долга составила около 25 млрд. руб.

После ареста налоговые органы взыскивают недоимку за счет продажи этого имущества, а затем следует процедура банкротства должника. Временная замена ареста имущества на предъявление БГ даст возможность должнику продолжить коммерческую деятельность, если трудность с оплатой налога временная.

Замена ареста на другие гарантии исполнения обязательств перед бюджетом поможет организациям, оспаривающим размеры задолженности, сделать это более качественно.

В этой мере есть трудности для предпринимателей. Банки вряд ли будут легко оформлять БГ организациям, которые стали должниками по налогам. С другой стороны, органы ФНС также вправе отказаться принимать поручительства третьих лиц. Они сочтут, что те не способны платить не только по обязательствам других организаций, но и по собственным.

По информации ТАСС со ссылкой на А. Зыкова (департамент налогов и права Deloitte в СНГ).

 

 

Поделиться в социальных сетях