13 Банков перешли на оформление электронных таможенных банковских гарантий для частников ВЭД

13 Банков перешли на оформление электронных таможенных банковских гарантий для частников ВЭД

06.10.2017 г. в ФТС РФ провели круглый стол по теме «Электронная банковская гарантия. Плюсы и преимущества для бизнеса». В семинаре участвовало более двадцати пяти банков, среди которых крупные: ВТБ, «Газпромбанк», «Открытие» и др.

Впервые органы таможенного контроля приступили к принятию электронных банковских гарантий (ЭБГ) в апреле 2017 г. В настоящее время их можно оформить в 13 банках. За прошедший период органами таможенного контроля было принято 1284 ЭБГ, из них 96,3% составили гарантии в обеспечение обязательств. Отклонено было 47 ЭБГ и 792 бумажных гарантии (13%) по причине неточностей.

С. Семашко (зам. начальника ГУ ФТД и ТР) отметил, что ЭБГ позволяют участникам ВЭД экономить финансы и время. Если бумажную гарантию службы принимают в течение пяти дней, то на прием электронных затрачивается три часа. К ЭБГ не требуется прилагать сопроводительные документы, чтобы подтвердить полномочия подписавших лиц. Кроме того, в орган ФТС гарантию направляет сам банк, а не организация участник ВЭД.

Сотрудники банков обсудили на семинаре практические аспекты внедрения электронных гарантий. Планируется подготовить отдельный стенд о технологии ЭБГ на международную выставку «Таможенная служба – 2017», которая будет работать в Москве с 25 по 26.10.2017 г. (Экспоцентр).

Преимущества электронной БГ для участников ВЭД

  1. Срок принятия решения таможенной службой не более одного рабочего дня, считая со дня ее получения.
  2. Не требуются дополнительные документы.
  3. Гарантию предоставляет в режиме онлайн кредитная организация.

На практике таможенные органы принимают решение о приеме банковской гарантии в течение часа, это решение доступно участнику ВЭД в электронной форме в личном кабинете.

Поделиться в социальных сетях